«Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» включены в перечень социально значимых ресурсов для проекта «Доступный интернет». То есть эти ресурсы будут доступны, даже если на счету за интернет нет денег. Чем это обернется для пользователей — подробно пишут «Известия». Приводим краткий пересказ.

Что означает включение в перечень социально значимых ресурсов?

Проект разрабатывается во исполнение закона «О доступном интернете», который был подписан главой государства летом прошлого года. В соответствии с ним операторы связи должны бесплатно предоставлять гражданам доступ к перечню социально значимых сайтов и сервисов. Эксперимент по предоставлению доступа начался 1 апреля 2020 года. Операторы связи предоставляют абонентам бесплатный доступ к 371 сайту и сервису.

Правила формирования списка, критерии отбора и требования к владельцам сайтов устанавливает правительство.

Почему ВКонтакте включили в перечень социально значимых?

Бесплатный доступ в интернет для соцсетей эксперты называют важным шагом в развитии цифровизации. Его сравнивают с утверждением списка обязательных общедоступных телеканалов и радио, который был сформирован для обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации.

В двух крупнейших российских социальных сетях месячная аудитория составляет десятки миллионов пользователей. «ВК» пользуются более 70 млн человек, «Одноклассниками» — около 40 млн.

Что получат пользователи?

Доступ в соцсети даже при нулевом балансе позволит всегда оставаться на связи. Особенно это важно в чрезвычайных ситуациях, когда надо отправить просьбу о помощи или поддержать кого-то.

Кроме того, пользователи всегда смогут получить здесь необходимые электронные услуги. Например, в соцсети «ВКонтакте» уже сейчас зарегистрировано более 35 тыс. страниц различных госорганов, в «Одноклассниках» — более 15 тыс. Таким страницам в соцсетях присваивается специальная метка, по которой можно понять, что это действительно официальный аккаунт.

Упростится доступ к разнообразным услугам и товарам, а бизнес, включая мелких предпринимателей, сможет продолжать взаимодействовать с аудиторией и развиваться, даже если начались временные финансовые сложности. В настоящее время с пользователями через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» взаимодействуют около трёх млн предприятий среднего и малого бизнеса.

Еще одна важнейшая функция соцсетей — образовательная. По данным исследования VK, 28% пользователей ищут учителей для дополнительного образования именно в социальных сетях. Здесь уже действует больше 43 тыс. онлайн-школ, работает около пяти тыс. пабликов средних и высших образовательных учреждений, а также около 40 тыс. научно-популярных сообществ.

Кроме того, соцсети давно стали местом, где люди могут объединяться по интересам. Теперь пользователи получают бесплатный доступ к миллионам сообществ, где можно просто общаться, вместе обучаться, помогать друг другу, решать разнообразные задачи, находить друзей и единомышленников.