Общее фото участников. Фото: Михаил Вотинов

22 января впервые в Кудымкаре прошли открытые соревнования по спидкубингу — скоростной сборке кубика Рубика. Выявить лучшего собрались 17 юношей из Кудымкара и Верх-Иньвы. Лучшему из них удалось установить первый официальный рекорд города по сборке. Как участники раскручивали грани своего таланта — в материале Михаила Вотинова.

Число всех достижимых различных состояний стандартного кубика Рубика 3x3x3 равно 43 252 003 274 489 856 000 комбинаций. Эту цифру даже сложно выговорить. Но она не пугает спидкуберов. Именно так называют людей, которые собирают игрушку на скорость.


— Провести подобный турнир хотели и раньше, но всё как-то руки не доходили, — рассказывает организатор турнира, руководитель спортивного клуба по художественной гимнастике «Эталон-Старс» Светлана Каминская. — Эту идею подал мне мой сын, который увлекается спидкубингом. Я подумала: а почему бы в Кудымкаре не устроить открытый фестиваль? У нас же есть одарённые ребята, которые смогут собрать стандартный кубик менее чем за минуту. Вот и решилась на организацию. Закупила все необходимое оборудование, согласовала всё с Федерацией спидкубинга России. Поэтому наши соревнования являются официальными и ребята смогут получить разряды.

Кто пришёл Горожанка Марина Радостева пришла на соревнования вместе со своим внуком Сашей Трифановым, который имеет аутизм. Мальчику 15 лет, собирает кубик Рубика он без особого труда. Многими учёными давно доказано, что дети с аутизмом мыслят иначе, поэтому решать головоломки для них всё равно как щёлкать семечки.

— Увлекаться сборкой кубика он начал давно, даже не вспомню, сколько лет назад. Учился по видео, которые сам находил в Интернете. С тех пор на любой праздник, будь то день рождения или Новый год, он просил в подарок новый вид кубика Рубика. Сейчас у него дома больше тридцати различных кубиков, а в среднем Саша собирает любой вид кубика Рубика за 30-40 секунд, — рассказывает бабушка.

В турнире, как и все остальные наши спидкуберы, он участвовал впервые. Узнал о мероприятии от бабушки, которой предложила принять участие её подруга. Та увидела объявление в Интернете и сразу вспомнила про Сашу, который обожает собирать головоломку.

— Саша сразу загорелся, когда узнал о турнире. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, ведь у нас в округе много одарённых детей с нестандартным решением. Лично я вот сама не то чтобы собрать, а даже запутать как следует кубик-то не могу! К тому же на таких фестивалях можно найти друзей, единомышленников. Поэтому считаю, что этот турнир должен стать традиционным, — делится мнением Марина Радостева.

Как проходит Каждый участник турнира собирает кубик по пять раз, которые одинаково запутывают судьи вдали от глаз участников. Все эти пять комбинаций отличаются друг от друга, но всегда одинаковы для всех участников. Запутываются кубики с помощью определённой схемы, которую в день мероприятия отправили из Федерации спидкубинга России. Одним из судей турнира стал студент Коми-Пермяцкого агротехникума Владислав Шанин, который по итогу стал абсолютным победителем турнира. Его среднее время трёх сборок из пяти (лучшее и худшее время не учитываются – прим. автора) равняется 14,75 секунд. Лучшее же время его сборки — 11 секунд. Увлекается он спидкубингом с 2018 года.

— Как только узнал о турнире, вышел на Светлану. Со временем она увидела, что я соображаю в схемах запутывания, и попросила меня быть не только участником, но и судьёй. Я согласился. У меня неплохо получается собирать головоломку: мой личный рекорд составляет 5,42 секунды. Но он неофициальный. Официальный же зарегистрированный рекорд России равняется 5,16 секунды. Чтобы получить разряд — нужно участвовать на уровне России. Здесь мой лучший результат был чуть более десяти секунд. Переволновался. Так что не факт, что когда-то смогу повторить свой рекорд на турнире. Но в планах поехать на большие соревнования есть, — делится впечатлениями победитель турнира.

— Я благодарна всем организаторам, спонсорам и участникам за то, что удалось воплотить в жизнь эту прекрасную идею, — говорит Светлана Каминская. — Здесь участники могут в соревновательных условиях тренировать свой мозг, общаться, ставить новые личные рекорды. К тому же большинство ребят смогут официально получить разряды. Следующий турнир проведём 23 февраля или 27 марта. На него приедут представители Федерации. Наш клуб по спидкубингу будет работать в любом случае. Ребята будут встречаться и совершенствоваться. А если кто-то хочет научится так же собирать кубик и другие головоломки — ребята научат!

Связаться со Светланой по поводу вступления в клуб по спидкубингу можно по телефону 8-958-147-44-11.

Победители

9-11 классы:
1 место — Владислав Шанин (Коми-Пермяцкий агротехнический техникум, Кудымкар). Лучшее время 11,42 сек, среднее время 14,75 сек.
2 место — Алексей Епанов (школа №1, Кудымкар). Лучшее время 19,73 сек, среднее время 24,33 сек.
3 место — Андрей Ермаков (Верх-Иньва). Лучшее время 22,54 сек, среднее время 28,10 сек.

5-8 классы:
1 место — Егор Боталов (гимназия №3). Лучшее время 28,22 сек, среднее время 34,78 сек.
2 место — Илья Шипицын (Верх-Иньва). Лучшее время 38,93 сек, среднее время 44,33 сек.
3 место — Александр Отинов (школа №1, Кудымкар). Лучшее время 40,36 сек, среднее время 44,50 сек.

1-4 классы:
1 место — Арсений Лунегов (школа №8, Кудымкар). Лучшее время 59,45 сек, среднее время 1 мин 32,50 сек.
2 место — Артём Кудымов (школа №1, Кудымкар). Среднее время 119,90 сек.

18 лет и старше:
1 место — Захар Черноусов (Кудымкар). Среднее время 121,75 сек.

Победители и призёры были награждены дипломами, подарками, медалями и кубками. Сладкий приз от«ПН» получил самый юный участник турнира — десятилетний Артём Кудымов из первой школы.

Факты о головоломке:

  • Эрнё Рубик изобрел головоломку-кубик в 1974 году как практическое пособие по геометрии, запатентована она была в 1975 году, а первая пробная партия выпущена в 1977 году в Венгрии под названием «Волшебный кубик».
  • В 1980 году лицензию на производство кубика Рубика приобрела компания Ideal Toy Corporation, которая и дала игрушке её легендарное имя.
  • В настоящее время название «Кубик Рубика» прижилось в большинстве стран мира, за исключением венгерского, немецкого, португальского и китайского языков, где игрушка носит первоначальное название «Магический куб», и иврита, именующего головоломку «Венгерским кубиком».
  • В первые же годы в мире было продано 100 млн официальных игрушек. За более чем тридцатилетнюю историю кубика Рубика было продано свыше 350 миллионов экземпляров головоломки. Если выложить все проданные кубики в один ряд, он протянется от Северного до Южного Полюса.
  • По неофициальным данным, СССР приобрёл права на выпуск кубика за 3 млн долларов – немыслимую по тем временам сумму. Цена кубика в рознице в СССР составляла 4 руб. 50 коп.
  • Первый чемпионат мира по сборке кубика Рубика состоялся в Будапеште в 1982 году. В нём приняли участие представители 19 стран мира. Победителем чемпионата стал 16-летний студент из Лос-Анджелеса Минх Тхай, которому понадобилось на сборку 23 секунды.
  • В 2015 году американский подросток Колин Бернс (Collin Burns) установил мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика. Ему удалось справиться с головоломкой за 5,25 секунды. Время предыдущего рекорда, установленного в 2013 году, составляло 5,55 секунды.В классической дисциплине (кубик 3×3×3) действующий рекорд 3,47 секунды, установлен представителем КНР Ду Юшенгом в ноябре 2018 года, сообщает Википедия.
  • 15 марта 2014 года кубик Рубика был собран роботом Cube Stormer III за 3,253 сек.
  • Антирекорд по сборке кубика Рубика принадлежит британцу Грэму Паркеру. Он приобрёл головоломку в 1983 году и поставил себе цель собрать кубик самостоятельно, не прибегая ни к какой помощи. На это ушло 26 лет.
  • Самый дорогой в мире кубик Рубика был выпущен ювелирной компанией Diamond Cutters International в честь 15-летия легендарной головоломки. Игрушка выполнена в натуральную величину из золота 750-й пробы и драгоценных камней – рубинов, изумрудов и аметистов. Приблизительная стоимость золотого кубика – 1,5 миллиона долларов.

Текст, фото и видео: Михаил Вотинов