Ремонт автомобиля после «встречи» с коровой на дороге владелец авто оценил на 534 тысячи 698 рублей 90 копеек. Эту сумму он и пытался взыскать с хозяина коровы.

Мужчина обратился в суд с иском в ноябре и рассказал, что в июле этого года около двух часов ночи он ехал на своей машине Рено Меган по дороге Нытва-Кудымкар. Возле Ленинска на дорогу выбежала корова, что было полной неожиданностью для водителя посреди ночи. Столкновения с животным водителю избежать не удалось. Животное он сбил насмерть. А вот его машина получила значительные повреждения и будет отремонтирована на крупную сумму.

Полиция тогда установила, что вины водителя в этом ДТП не было, а владельцу животного дали штраф в 1000 рублей.

В суде автовладелец объяснил, что как мог пытался увернуться от столкновения, но поскольку было темно, туман, он тормозил, остановить автомобиль водитель полностью не успел.

Ответчик с иском не согласился.

Суд постановил, что в ДТП с животным основная вина всё же лежит на водителе автомобиля, который является владельцем источника повышенной опасности, поэтому иск удовлетворил частично. В пользу истца взыскан ущерб в размере 160 тысяч 409 рублей 67 копеек, а также судебные расходы в размере 5 тысяч 564 рубля 10 копеек, всего 165 тысяч 973 рубля 77 копеек.

Подготовлено по информации Кудымкарского городского суда