Выплата касается и сдачи боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Новые правила вступят в силу в 2022 году.

В Минтербезопасности края говорят, что ситуация с оборотом оружия в крае, остается напряженной. В этом году изъято более 2,5 тысяч единиц оружия и 4,5 тысячи единиц боеприпасов.

За добровольно сданный карабин можно будет получить вознаграждение 10 тысяч 500 рублей, охотничье гладкоствольное оружие – шесть тысяч рублей. Выплата за автоматическое оружие увеличена до 12 тысяч рублей, за гранатомёт – 15 тысяч рублей.

— При совершении правонарушений и преступлений, как правило, используется оружие, которым жители владеют незаконно, – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин. — Поэтому данному вопросу уделяем повышенное внимание. Нельзя откладывать: чем раньше поднимем размеры выплат, тем быстрее люди начнут разоружаться. Мы должны сделать всё для безопасности жителей Пермского края.

Министерство территориальной безопасности Пермского края принимает заявления на выплату вознаграждения по телефону: (342) 217-73-12.