Фото: группа ВК «Молодёжка Юсьвинский МО»

Мастеру по изготовлению народной куклы Людмиле Оньковой из Майкора присвоено почётное звание «Народный мастер Пермского края».

Людмила Николаевна работает педагогом дополнительного образования Центра дополнительного образования «Горизонт». Как мастер по  традиционной текстильной кукле она известна далеко за пределами Коми-Пермяцкого округа. Взяв за основу традиционные приёмы изготовления текстильной куклы, Людмила Онькова выработала свой стиль. Ей удаётся на основе традиционных конструкций раскрывать образы народных персонажей в быту, передавать особенности традиционного костюма Пермского края.

Своё профессиональное мастерство Людмила Николаевна демонстрирует на международных, российских, региональных  и муниципальных конкурсах и фестивалях и передает своим ученикам. Награда мастеру присвоена за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремёсел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

Отметим, что на сегодняшний день в Юсьвинском округе шесть умельцев удостоены почетного звания «Народный мастер Пермского края».

Ранее мы писали, что уроженка Юсьвы выиграла Высшую Лигу КВН.