В четверг не смогли попасть на работу около сотни сотрудников завода «Машиностроитель» Фото: инстаграм «Машиностроителя»

Работники завода «Машиностроитель» и Пермского порохового завода, отстранённые от работы из-за отсутствия сертификатов о вакцинации от коронавируса, подают в суды на работодателей. Об этом пишут в группе ВКонтакте «Мой город Пермь». 

2 декабря около сотни сотрудников завода «Машиностроитель» в Перми не были допущены на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса. К проходным пришлось вызывать полицию, вход на предприятие оцепила охрана.

Около 40 человек были отстранены от работы на Пермском пороховом заводе.

В администрациях предприятий ссылаются на постановление регионального управления Роспотребнадзора, которое обязало до 1 декабря привить 80% сотрудников предприятий и организаций отраслей, которые указаны в постановлении о профилактических прививках от COVID-19.

— В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работодатель вправе принимать меры, направленные на отстранение от работы сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации, но не вакцинированных против COVID-19, — подтвердили в Роспотребнадзоре.