Фото: группа в ВК "КДЦ Кудымкар"

В четверг 9 декабря в КДЦ прошло мероприятие для людей с ограниченными возможностями. В фестивале приняло участие 95 человек.

В КДЦ прошел ежегодный фестиваль «Преодоление» для людей с ОВЗ и инвалидностью.  В этом году участие в мероприятии приняли 95 человек из Кудымкара, Кувы и Малой Сервы в возрасте от семи лет до 70 лет. Выявляли сильнейших в шашках, динамометрии (сила кистей рук), в дартсе, прыжках в длину с места и, впервые в рамках фестиваля, в стрельбе из электронной винтовки.

Победители и призёры в своих возрастных группах были награждены дипломами и подарочными сертификатами от партнёров фестиваля. В этом празднике также приняли участие воспитанники школы-сада №12.

─ Ребята в восторге, им очень нравится, они пробуют что-то новое, также ребятам дали возможность пострелять из винтовки, что привело их в неописуемый восторг, некоторый пришли сюда в первый раз и им очень нравится, мы очень благодарны за организацию этого мероприятия, ─ комментирует Галина Бушуева, сопровождающая учащихся.

Также в этом мероприятии принимал участие самый возрастной участник среди женщин. Это Надежда Николаевна Федосеева, которой исполнилось 66 лет. Она участвует в фестивале «Преодоление» каждый год, а в общей сложности за её плечами уже более 20 лет участия в различных спортивных мероприятиях.

─ Узнала я об этом мероприятии, когда мне позвонили и пригласили поучаствовать, ─ рассказывает Надежда Федосеева. ─ И с тех пор я ни разу не пропустила этого праздника. Мне очень нравится не столько само участие как то, что есть возможность завести новые знакомства, пообщаться с новыми людьми. Я каждый год занимаю призовые места. Также выезжала на областные соревнования и заняла на них третье место.

—В этом году я участвую после инсульта, и считаю, что неплохо справляюсь. Очень стараюсь, пока могу ходить. Почти каждый год участвовала со своими внуками, в этом году, к сожалению, внуки заболели ─ делиться своими мыслями и заботами Федосеева Надежда Николаевна.

Список победителей и призёров можно посмотреть здесь.

Мария Крохалева