Скрин с видео телеграм-канала "Правительство России"

В четверг, 9 декабря, в Пермь с визитом прилетели члены кабмина и его председатель. Федеральные чиновники посетили пять мест и пообещали деньги на развитие здравоохранения, культуру и авиамоторы, сообщает ПроПермь.Ру.

Первым прилетел министр здравоохранения Михаил Мурашко. Несколько минут глава минздрава консультировал пенсионерку при обходе в пермской поликлинике №7. Здесь ему рассказали про цифровой профиль пациента (он похвалил). Но потом и поругал: за темпы вакцинации пожилого населения в регионе — они недостаточные. Особенно среди женщин категории 70+ лет, где очень много больных. А тех, кто продавал сертификаты вакцинированных за деньги, призвал наказать.

К этому моменту в Перми уже приземлялся самолет с премьер-министром Михаилом Мишустиным и еще пятью членами правительства РФ.

Главврач ПККБ Анатолий Касатов рассказал ему про новый корпус инфекционной больницы, который будет готов в 2023 году. У губернатора Дмитрия Махонина премьер «вытащил» точную дату — «в сентябре». Освободившуюся в центре Перми землю от старой инфекционки отдадут под расширение краевой больницы — чтобы не построили здесь торговые центры и элитное жилье. Перинатальному центру в Перми купят оборудование на 200 млн рублей.

Новое здание Пермской государственной художественной галереи обойдется в 6,49 млрд рублей. Да, опять подорожало. Еще до появления Мишустина в музее это начали обсуждать с министром культуры Ольгой Любимовой. Но 1,7 млрд рублей дадут федералы, подтвердил министр финансов Антон Силуанов. Михаил Мишустин поблагодарил сотрудников галереи за их труд. Потом поблагодарил митрополита за труд по возрождению православной жизни в крае. Он отметил, что после переезда галереи в новое здание помещения Спасо-Преображенского собора будут переданы храму, и в нем возобновятся богослужения.

Последней точкой стал завод «Пермские моторы». Здесь общение было более конкретным и содержательным — речь шла о дальнейшем развитии двигателестроения, это тема руководителя минпромторга Дениса Мантурова. Дали еще денег из бюджета — 44,6 млрд рублей на производство авиадвигателя ПД-35. Экс-губернатор Прикамья Максим Решетников поддержал. Плюс — обсудили тему серийного выпуска двигателей ПД-14 для полностью российского лайнера. Показали процесс сборки движки для гражданской, транспортной и боевой авиации.

В закрытой части встречи обсуждали Березники. «Люди ждут, затягивать нельзя», — сказал Мишустин губернатору. Расселить всех из зоны провалов должны в следующем году. Дадут еще денег, но только «на целевые расходы».