Фото: Ирина Белавина.

19 августа этого года в многоквартирном старом доме по улице Сазонова, 17, обрушилась выгребная яма. Здесь в квартире №10 проживает 72-летняя летняя бабушка-инвалид Галина Седегова, которая на коляске самостоятельно передвигаться не может. Её внучка Ирина Белавина обратилась в администрацию за помощью, бабушку попросили на время съехать, но в течение трёх месяцев работы так и не велись, а бабушке приходилось жить в съёмном жилье. Подробности в материале Михаила Вотинова.

Аварийным дом по Созонова 17, был признан в 2015 году. В квартире №10 этого дома проживают Галина Седегова — инвалид первой группы с 2008 года после инсульта и 52-летний Аркадий Седегов — сын Галины. Он тоже малоподвижный и ходит с трудом. Так как жильё находится в социальном найме, по поводу ремонта ямы внучка Галины Ирина Белавина обратилась в администрацию города по просьбе бабушки. Но со временем ей ответили, что дом давно признан аварийным и ремонта не будет.

— В итоге приезжали с ЖКХ, посмотрели на всё это безобразие, ничего не сказали и уехали. Потом я всё-таки добилась своего, чтобы они сделали яму, но администрация попросила, чтобы бабушка съехала в другое жильё. Она съехала, но три месяца никто ничего не делает. Только завтраками кормят, мол, скоро сделаем. Также попросили сдать ключи от квартиры в 115 кабинет администрации для проведения работ. Но вот только в ЖКХ мне позже сказали, что делать ничего не будут, так как дом аварийный, — рассказывает девушка.

В общежитии по Лихачёва, 57, куда предлагали все эти месяцы заселиться бабушке за счёт администрации, она жить никак не может из-за инвалидности. В итоге от общежития бабушка отказалась, а Ирина сняла жильё за свой счёт. Сейчас Галина вместе с сыном проживают по Созонова, 21. В полублагоустроенной квартире нет горячей воды и душа, отопление печное, есть холодная вода и туалет. Морозы ещё не наступили, но в съёмной квартире всё равно очень холодно, на что жалуется беспомощная пенсионерка. И за всё это Ирина платит три тысячи рублей плюс коммунальные. Кроме того, Галине Седеговой насчитывают коммунальные услуги за свою квартиру, в которой она уже три месяца не проживает.

О переезде в новое жильё речь и не идёт, так как в Кудымкаре новые дома в ближайшее время так и не появятся. К слову, бывший учитель, а ныне инвалид Галина Седегова стоит в очереди за квартирой с 1985 года. В администрации Кудымкара утверждают, что многоквартирный дом № 17 по улице Созонова включён в программу переселения из аварийного жилья по этапу 2022-2023 годов. Переселение жителей этого дома состоится не позднее 1 ноября 2024 года. По реализации данной программы жильцам будет предоставлено жилое помещение по договору социального найма.

Но Ирина Белавина не собиралась оставлять в беде свою бабушку. Она неоднократно обращалась в администрацию города и ЖКХ для решения проблемы, а когда положительного решения так и не получила, обратилась за помощью в приёмную Губернатора Прикамья, в городскую прокуратуру и в редакцию нашей газеты.

— Буду требовать ремонта или предоставления достойного жилья до тех пор, пока свои обещания власти не исполнят. Если будет нужно, даже найму адвоката, — делится планами серьёзно настроенная девушка.

После письменного запроса девушки в вышестоящие органы и нашего письменного запроса в администрацию города, специалистам учреждения в ноябре было дано поручение провести повторное обследование выгребной ямы. Как итог — был начат ремонт.

— Приезжал сам Киселёв (заместитель главы администрации – прим. автора), сказал, что будут вестись работы. Мол, пригонят машину водоканала для выкачивания ямы, затем составят смету и потом приступят к работе, — рассказала Ирина Белавина нашей газете 15 ноября.

В администрации Кудымкара рассказали, что Кудымкарское коммунальное предприятие провело работы на данном объекте. В рамках первичного обследования выгребной ямы было установлено разрушение взаимосвязанных конструктивных элементов здания, которые влияют на целостность объекта.

— При этом ремонт выгребной ямы предполагает проведение земляных работ, которые могут повлечь ослабление грунтов под фундаментом и его дальнейшее разрушение. А это недопустимо, — пояснили в администрации.

В течение ноября процесс ремонта выгребной ямы был на стадии рассмотрения и принятия комиссионного решения, велись работы по составлению дефективной ведомости и сметных счетов. На сегодняшний день силами коммунального предприятия фундамент, яма и печка внутри дома были отремонтированы.

Сейчас Ирина Белавина делает косметический ремонт квартиру, после чего завезёт сюда бабушку обратно.