Комета Леонарда 13 ноября 2021 года. Фото: Дэн Бартлетт

Комета Леонарда, которая станет самой яркой в этом году, 12 декабря приблизится к Земле на минимальное расстояние, её можно будет пронаблюдать невооруженным глазом в случае ясной погоды.

С конца ноября 2021 года комета увеличила свою яркость и перемещается всё быстрее в юго-западном направлении на фоне созвездий Гончих Псов и Волопаса. В момент своей максимальной яркости, в ночь с 12 на 13 декабря она окажется на юго-западе очень низко над горизонтом и будет видна с наступлением темноты.

Комета пролетит примерно в 35 миллионах километрах от Земли, что в 91 раз дальше, чем до Луны.

В настоящий момент всё ещё сложно предсказать, как поведёт себя комета. По мере приближения к Солнцу её температура стремительно возрастёт, и на максимальную яркость кометы, как в большую, так и в меньшую сторону, повлияют соотношение слоёв льда и пыли, их структура, состав и глубина, воздействие на них солнечного ветра. Также в любое время могут произойти и внезапные вспышки, спад активности или распад ядра кометы. От всего этого будет зависеть, станет ли комета ярким зрелищем или же разочарованием.

Американский астроном Грегори Леонард впервые обнаружил комету 3 января 2021 года на фоне созвездия Гончих Псов. Впоследствии выяснилось, что учёные из разных частей света наблюдали за ней с апреля 2020 года.