Максимальный размер пособия по безработице с 1 января 2022 года увеличится с 12 130 до 12 792 рублей. Получатся, что пособие по безработице в 2022 году вырастет на 662 рубля. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

— Условия назначения пособия по безработице в 2022 году остаются прежними, — сообщает Российская газета. — В максимальном размере оно выплачивается гражданам, которые проработали не менее 26 недель на последнем месте работы и в течение года встали на учёт в центре занятости.

В первые три месяца пособие составляет 75 процентов от среднего заработка, но не более своего максимального размера – 12 792 рублей. В следующие три месяца, а для предпенсионеров – четыре месяца, пособие выплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Граждане, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, получают максимальное пособие с четвертого по шестой месяцы после сокращения на работе (в первые три месяца после увольнения им выплачивается средняя зарплата по прошлому месту работы).

Гражданам, которые не работали больше года или были уволены, назначается минимальное пособие по безработице. В следующем году его размер не меняется и остается 1,5 тысячи рублей. Граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости.