Скрин с записи видеорегистратора

В Коми округе этим вечером видели падающий метеорит. Специалисты считают, что причиной появлений неизвестного объекта небе был метеоритный поток Леониды.

Метеороиды (это общее название) входят в атмосферу с большой скоростью — от 11 до 72 километров в секунду. О размере нашего гостя судить сложно. Если он достиг земли, то он имеет право называться метеоритом и иметь размер небольшого камешка. Если объект сгорел в атмосфере, то он вполне мог быть размером с песчинку или даже пылинку.

— В Кекуре, в районе 10-11 часов вечера, — рассказывает Дина Швецова. — Дочка в окно увидела падающий светящийся шар.

— Тоже видела, — добавляет Евгения Андреева. — Даже замерла от увиденного, не видела такого никогда. Так красиво, с зелёным оттенком.

Падающего небесного гостя видели в Кудымкаре, Юрлинском районе и в Кочёво.

Пик метеорного потока Леониды был как раз в ночь с 17 на 18 ноября. Леониды — самый известный метеорный поток. Он известен более 3800 лет и назван по имени созвездия Лев, в котором расположен его радиант (область вылета метеоров). Создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия.

Цвет метеоров зависит от их химического состава. Разные химические вещества излучают различные цвета при сгорании в атмосфере Земли. Зелёный или сине-зелёный цвет обуславливается наличием магния в составе небесного камня. Кроме состава метеора, на его цвет может влиять скорость, с которой он входит в атмосферу. Чем быстрее движется метеор, тем насыщеннее цвет.