Фото: Анна Яркова, ПН

Как рассказывает перевозчик Андрей Мансуров, прямого рейса не будет с марта 2022 года. Вместо него останется рейс из Усть-Чёрной до Кудымкара. То есть, до Перми и обратно пассажирам теперь придётся добираться с пересадкой в Кудымкаре. Время отправления останется прежним.

— Гайнская администрация в курсе, но вот что-то не отреагировала, я сам звонил, — возмущается перевозчик. — Я вообще тут ни при чём. Им проекты когда отправляли, они должны были попытаться внести изменения. Они вообще ничего не сделали и нисколько не отстаивали.

Андрей Мансуров посоветовал жителям Усть-Чёрной выйти на Министерство транспорта Пермского края с письменным обращением.

— Я, как перевозчик, до Усть-Чёрной ездить буду, но только автобус до Усть-Чёрной будет не с Перми, а с Кудымкара. С неудобными пересадками на неудобном автобусе, — продолжает Андрей Мансуров. — 16 лет назад, когда я запускал рейс в Усть-Чёрную, ревели пассажиры, ревел и я. И сколько автобусов я угробил по тем дорогам. Но я ездил. Если раньше маршруты разрабатывал я сам, то сейчас этим занимается Минтранс.

Со слов Андрея Мансурова, сам автобус тоже поменяется. Если раньше в Усть-Чёрную ездил автобус Сетра, то в скором времени его заменит тридцатиместный ПАЗ-Вектор.

В Минтрансе отвечают, что всё это делается потому, что по анализу пассажиропотока большая часть пассажиров этого маршрута ездит из Усть-Чёрной в Кудымкар.

— С марта 2022 года он будет курсировать до Кудымкара. Согласно новому контракту, на линии начнут работать новые автобусы среднего класса, — рассказывает пресс-секретарь Министерства транспорта Пермского края Ирина Косвинцева. — Перевозчиком выступает ООО «АААвто». Контракт с ним заключен 27 сентября. Расчёт стоимости проезда будет утверждаться в начале 2022 года.

Кроме этого, в Минтрансе сообщают, что из Кудымкара будет ходить отдельный маршрут №670 Кудымкар-Пермь. Частоту рейсов на нём увеличат. Здесь будут курсировать автобусы большого класса. Также из Кудымкара до Перми можно будет добраться на транзитных рейсах.

На автовокзале в Перми говорят, что о закрытии рейса пока не слышали. Рейс Пермь-Усть-Чёрная, как и прежде, выезжает из Перми в 11:25, а полная стоимость билета составляет 955 рублей.