Кадр из мультфильма «Как запорожские казаки народными героями стали»

В Пермском крае и. о. атамана Мотовилихинского станичного казачества Сергей Пушкарёв 18 октября издал приказ, запрещающий казакам прививаться от коронавируса, носить маски и перчатки. Он заявил, что «это унизительно для казака».

«Лицам, уже поставившим прививку, незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному начальнику. Данное лицо будет отстранено от всех учений, походов, маршей, спортивных и иных мероприятий», — выдержка из приказа.

Его коллега, генерал-майор Федерации Союза казаков России Геннадий Ковалёв, назвал приказ фейком и провокацией. Автора письма обозвал самозванцем.

Московский комсомолец побеседовал с опальным атаманом.

Оказалось, что в подчинении Пушкарёва находятся около 60 человек, за здоровье которых он и взял личную ответственность. Также атаман добавил, что среди казаков много переболевших ковидом, есть и умершие.

— Я не понимаю одного, как мой приказ, составленный для внутреннего пользования, мог оказаться в интернете. Мы его не собирались выкладывать, — сетует Пушкарёв.

— Если вдруг случайно узнаете, что ваш подчиненный вакцинировался, выгоните его из своих рядов? — спросили атамана.

— Нет, конечно. Просто ему станет грустно, — ответил Пушкарёв. И добавил, что никто из правоохранителей с ним по этому поводу ещё не связывался.