Фото: ПН

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на врачей-антипрививочников. 

Документ подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Об этом сообщает специализированный портал для медицинских специалистов и организаторов здравоохранения Медвестник.

Особое внимание служба поручила обращать на медработников, принимающих участие в антипрививочной кампании.

Руководитель одной из региональных больниц подтвердил Медвестнику, что на заседании Оперштаба Минздрава обсуждалось противодействие антипрививочному движению и Минздрав был настроен жёстко.

Первые обращения уже есть.

Наказывать за вышеупомянутые действия предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ:

Ст. 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является ограничение свободы на срок до трёх лет.

Ст. 207.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. В случае если указанное деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то нарушителю грозит наказание до трёх лет лишения свободы. Если же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание может составить до пяти лет лишения свободы.