Косинский районный суд назначил 46-летнему мужчине два с половиной года в исправительной колонии строгого режима и штраф в 105 тысяч рублей.

В мае этого года полиция получила сообщение о том, что ранее судимый мужчина хранит дома боеприпасы и взрывчатые вещества. Сотрудники угрозыска незамедлительно выехали по адресу.

В доме у подозреваемого нашли охотничье ружье, порох весом порядка 500 граммов, 30 патронов 16 калибра, 18 из которых изготовлены кустарным способом, дробь, пыжи, капсюли, приспособления для снаряжения патронов. Документов, разрешающие их хранение, у косинца не было.

Мужчина попытался прояснить ситуацию и объяснил. Всё это он нашёл в доме случайно, после того, как условно-досрочно освободился из мест не столь отдалённых в 2008 году и решил жить в доме родителей, которых на момент его освобождения, уже не было в живых. А хранил он боеприпасы и взрывчатые вещества для будущей охоты.

Косинский районный суд осудил мужчину сразу по двум статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное изготовление боеприпасов».

Ранее мы писали, что за хранение боеприпасов обвиняется житель деревни Подгора Косинского района.

Подготовлено по информации ГУ МВД России по Пермскому краю