Фото: Константин Седегов, "ПН"

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается преимущественно сухая погода с температурой воздуха около климатической нормы. Выпадение осадков ожидается лишь в понедельник и в конце недели.

В понедельник Пермский край окажется под влиянием холодного фронта. В южных и центральных районах сохранится тёплая погода с максимальной температурой +2..+7°, а по северу за фронтом днём будет уже 0..−5°. При прохождении фронта ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в снег.

Во вторник центр антициклона расположится над Северным Уралом. Вся территория Пермского края окажется в арктическом воздухе. Осадки прекратятся, а в облачном покрове появятся устойчивые прояснения. Ночью по северу температура воздуха упадёт до −10°. Днём температурный фон составит 0..−5°.

В среду центр антициклона сместится сначала в Зауралье, а затем на Северный Казахстан. С этого момента начнётся увеличение облачности, но пока никак не скажется на температуре. В течение дня ожидается облачная с прояснениями погода, обойдётся без существенных осадков.

Похожие погодные условия сохранятся и в четверг. В северных районах к вечеру вероятен переход температуры воздуха через 0° и выпадение осадков в виде дождя или снега.

В пятницу потепление продолжится и днём температура воздуха уже повсеместно повысится до 0..+5°. Местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.

Подготовлено по данным сайте «Метеролог и я»