Эрмитаж. Фото: Константин Седегов, "ПН"

В санкт-петербуржском Эрмитаже сегодня, 30 октября, в первый день работы музея по QR-кодам, произошла стычка посетителя с сотрудником, в которой тот ударил человека. 

Об этом в инстаграме сообщила блогер Анастасия Миронова, которая была на месте событий вместе с мужчиной.

Блогер не уточнила подробностей конфликта, лишь отметив, что она и её спутник вели себя «максимально цивилизованно». По её словам, когда охранник ударил мужчину, пара уже собиралась отойти от выхода. Миронова подчеркнула, что билеты в тот момент у них уже были.

— Между посетителем, пытавшимся войти в музей через выход, и сотрудником музея завязалась потасовка, в результате которой сотрудник ударил человека по лицу, — пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу музея.

В музее проходит служебное расследование инцидента.

Сотрудник, совершивший проступок, признал вину и раскаялся. «Он объясняет это общим состоянием нервозности, связанным с пандемией и её влиянием на жизнь, в том числе с новым режимом работы музея. Сотрудник не занимается приёмом посетителей и не является сотрудником Службы музейной безопасности», — говорится в сообщении музея.

Эрмитаж принес извинения пострадавшему и его спутникам, а также посетителям, ставшими свидетелями происшествия.

В Петербурге с 30 октября объявлен локдаун. Музеи и театры принимают посетителей только по QR-кодам. С 1 ноября локдаун будет введён и в Пермском крае.