В среду, 27 октября поисковики из Перми привезли в Юсьву медальон погибшего в 1942 году Фёдора Савельева, чтобы передать его родственникам.

В 12 часов дня на центральной площади в Юсьве возле мемориала прошло возложение цветов всем погибшим на фронте солдатам. Торжественное вручение медальона родным погибшего прошло в здании администрации.

Внучка Фёдора Савельева, Зинаида Баяндина не может сдержать слёз, рассказывая об этом:

— Наконец-то наш дедушка вернулся домой. Мы уже и не надеялись.

О том, что медальон дедушки нашли, Зинаида Баяндина узнала в апреле этого года, за месяц до Дня победы. Нашли его пензенские поисковики в Новогородской области ещё в 2015 году и всё это время искали родных погибшего Фёдора Савельева. На момент смерти ему было всего 44 года.

Сейчас останки Фёдора Савельева перезахоронены в посёлке Кневицы Демянского района Новгородской области.

Фёдор Савельев родился в деревне Вдовино Архангельского сельского совета. Семья была большая, как раньше называли в старину, зажиточная. Держали до тридцати голов скота. Когда начались гонения зажиточных крестьян, Фёдор в возрасте 37 лет поспешно покинул округ, захватив с собой только самое необходимое. Уехал в посёлок Сылва, (ныне Пермский район), где построили новый дом и начали жить с нуля. Из Сылвы Фёдора и призвали на войну в 1941 году в Новгородскую область, где он и погиб. В 42-м году в селе Запрудно Новгородской области шли ожесточённые бои.