Фото: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр

23 октября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре прошёл фестиваль национальных территорий Пермского края «Торжок-2021».

В творческом конкурсе приняли участие 11 коллективов из Кудымкара, Кудымкарского и Косинского округов. Они порадовали гостей фестиваля веселыми концертными номерами. Но гостей ждали не только песни и танцы, но и вкуснейшие угощения — блюда национальной коми-пермяцкой кухни, приготовленные по старинным рецептам. Все участники фестиваля смогли принять участие в мастер-классах. Они познакомились с технологией изготовления деревянных ложек, а также учились ткать ковры, плести коврики и многое другое.

В конце мероприятия жюри подвели итоги. Гран-при фестиваля взял ансамбль «Бичир» Кекурского сельского культурно-информационного центра. Первое место занял фольклорный коллектив «Озимчача» Левичанского сельского дома культуры. Второе место разделили между собой ансамбль «Калинушка» из села Верх-Юсьва и вокальный коллектив «Калинка» Мижуевского дома культуры. Третье место у театра коми-пермяцкой песни «Вежалун» Кудымкарского КДЦ.

Ранее мы писали, что в КДЦ сегодня состоится Минута славы 50+.