Фото со странички ВК Владимира Шестакова

15 октября в Перми состоялось заседание регионального оперштаба по противодействию коронавирусу: ситуация напряжённая — по показателям заболеваемости Пермский край находится на восьмом месте среди регионов России, нужны дополнительные меры ограничения.

— Впервые за много лет среди причин смерти после болезней системы кровообращения онкология переместилась на третье место — второе занял ковид. И преимущественно в числе умирающих пациенты старшего поколения, — сказал курирующий здравоохранение зам председателя краевого Правительства Сергей Никифоров.

В целях снижения распространения заболевания предложено ввести строгую самоизоляцию для людей старше 65 лет (речь о тех, кто не вакцинировался и не болел в последние шесть месяцев), а также разрешить посещать места общественного питания и торгово-развлекательные центры только тем, у кого есть сертификат или QR-код о вакцинации от COVID-19 или QR-код, подтверждающих перенесенный коронавирус в течение последних 6 месяцев.

Пока что это эти меры не приняты и их лишь планируется ввести.

— Мы все еще раз обсудим на очередном заседании, которое проведем на следующей неделе, — подвёл итог губернатор края Дмитрий Махонин.

Яна Яновская