Подведены итоги межнационального фестиваля «Сообщение», который проходил в нашем драмтеатре 9-14 октября. Гран-при фестиваля увез Буинский драматический театр за спектакль «Шобага» («Жребий»). Наши артисты тоже заслужили награды – жюри отметило исполнителей главных ролей в спектакле «Войцек» Валерию Симакову и Виталия Вычигина.

В фестивале приняли участие пять театров, которые представили на суд жюри и зрителей шесть конкурсных и два внеконкурсных спектакля. Жюри возглавлял театральный критик из Челябинска Владимир Спешков. Приз за лучшую мужскую роль получил Виталий Вычигин (спектакль «Войцек»).

— Роль по-настоящему сложная и есть ещё, что развивать, раскрывать. Словом, ещё есть над чем работать. Давалась роль не просто, но как я и сказал ранее, работа еще не окончена, — рассказывает о своей работе в спектакле Виталий Вычигин. — Для меня большая награда и счастье сыграть роль Войцека: такой материал много даёт и в развитии актёрском, и в человеческом. Работа с таким материалом это уже награда, а иметь возможность принимать участие в фестивалях и брать номинации — это здорово. Хочу выразить огромную благодарность всем — коллегам, всем цехам театра, режиссеру Юлии Александровне, зрителям, членам жюри и руководству театра за этот праздник.

Приз за лучшую женскую роль достался артистке из Башкирии Гульнаре Газабаевой (спектакль «Амеля»). Специальными призами жюри отметило актрису нашего театра Валерию Симакову (спектакль «Войцек»), режиссера Альметьевского театра Антона Фёдорова (спектакль «Королевство кривых зеркал»), режиссёра из Воронежа Наталью Наумову (спектакль «Чернобыльская молитва») и режиссёра Тимура Кулова за спектакль «Шобака» («Жребий»), который признан лучшим на фестивале.

По словам заместителя директора Коми-Пермяцкого драмтеатра Татьяны Климовой, все гости остались довольны визитом в Кудымкар и участием в фестивале.

— Просто в восторге все были. Само здание театра понравилось, освещение, все отметили отличную и слаженную работу всех цехов. И, конечно, наша кухня коми-пермяцкая всем понравилась.

Яна Яновская