В целом на счета мошенников обманутые перевели почти 140 тысяч рублей. 

В начале сентября в полицию обратилась 66-летняя женщина из Кудымкарского района и рассказала, что лишилась 134 тысяч рублей. Она рассказала, что в соцсетях ей написала знакомая и предложила приумножить капитал. Для этого надо всего лишь отправить все свои сбережения на счёт, который приятельница ей продиктовала, и сообщить данные всех карт. Пенсионерка, ничего не заподозрив, последовала её совету. В результате, она перевела 120 тысяч рублей, а позже с её счёта списали ещё 14 тысяч рублей.

Какое-то время спустя, пенсионерка решила позвонить той самой приятельнице и каково же было её удивление, когда она узнала, что её знакомая с ней не переписывалась и не уж тем более не просила отправить ей денег. В этот самый момент, она поняла, что имела дело с мошенниками. Мошенники создали страницу, полностью скопировали данные приятельницы и общались с этой страницы с пенсионеркой.

Второй случай произошёл в Кудымкаре. 35-летний мужчина выдал в соцсети объявление о том, что ищет запчасти на свой автомобиль. Через некоторое время ему написал неизвестный и сообщил, что у него имеются необходимые запчасти. В качестве предоплаты за нужную вещь, горожанин перевёл мошеннику пять тысяч рублей. После этого мошенник перестал выходить с ним на связь.

В обоих случаях полиция возбудило уголовные дела по статье «Мошенничество».