Фото: Константин Седегов, "ПН"

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа объявило о начале кампании по выдвижению претендентов на литературные премии Министерства имени Андрея Зубова в области поэзии и имени Михаила Лихачева в области прозы.

На премию могут быть выдвинуты авторы книг, изданных в 2019-2020 годах на территории округа, и авторы книг, изданных в те же годы за пределами округа, на коми-пермяцком языке или отражающие коми-пермяцкую историю и культуру.

Выдвинуть авторов на премии могут органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения и предприятия, общественные организации и инициативные группы. Для этого необходимо представить необходимые документы, которые описаны на сайте Министерства.

Документы принимаются в отделе этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа до 30 ноября по адресу: 619000 г. Кудымкар, ул. 50 лет Октября, 33 или на электронный адрес tvermakova@minkpo.permkrai.ru

Лауреатов литературных премий определят в начале декабря. В середине декабря в рамках реализации государственной программы Пермского края «Общество и власть» состоится церемония награждения лауреатов и будут вручены премии.

Литературные премии в Коми-Пермяцком округе присуждаются с 1992 года. Лауреатами премий за это время становились многие известные поэты и прозаики Коми-Пермяцкого округа, а писатели Василий Климов, Семён Федосеев, Фёдор Истомин и Людмила Гуляева удостаивались литературных премий неоднократно.

Ранее мы писали, что Василий Кольчурин представит свою новую книгу в этноцентре.