В субботу, 9 октября на сцене театра покажут спектакль «Зарни инь. Золотая баба».

— Очень волнительно. Это моя первая работа на большой сцене театра и первая работа на коми-пермяцком языке, — говорит Ксения Отинова, артистка театра, исполнительница роли Зарани. —  Настолько огромная ответственность, что боюсь, как бы меня, маленькую, этой ответственностью не придавило. Столько сил и энергии прилагается всей нашей труппой! Всё для того, чтобы вновь ожили герои наших легенд, и ожила эта история.

Пера, один из главных героев коми-пермяцкого эпоса, предстаёт в виде юноши, одинокого и потерянного. В своём путешествии он встречает Зарань, юную девушку, которая помогает ему и указывает путь. Пере предстоит столкнуться с опасностью, пройти тяжёлое испытание и научиться самопожертвованию.

Режиссёром спектакля выступила Ирина Ткаченко из Перми. Спектакль оформлен главным художником театра Любовью Мелехиной. Музыка создавалась специально для спектакля композитором Юлией Колченской из Санкт-Петербурга.

Консультантом спектакля выступил краевед и историк из Большой Кочи Василий Гагарин.

Современность и легендарные времена в спектакле сливаются воедино. Народ переживает большое зло, но воссоединяется и становится счастливым.