В понедельник, 4 октября состоялось первое заседание новых думцев. Открывал его Дмитрий Чугаев, как старший из депутатов.

Первый вопрос повестки: выборы председателя. Кандидатуру Натальи Новиковой предложила глава города Наталья Стоянова. Коммунист Андрей Хорошев предложил свою кандидатуру. Голосование было тайным. За Наталью Новикову проголосовало 12 депутатов, за Андрея Хорошева трое.

— Были и другие претенденты, а кандидатуру Новиковой согласовали в Перми, — рассказывают наши источники. — Она руководитель бюджетного учреждения, «своя», всех устраивает.

Наталья Новикова работает директором «Специализированной школы-сад №12», на выборы пошла от партии Единая Россия.

Заместителем председателя стал директор КДЦ Андрей Ермаков. Также на заседании были выбраны и председатели комиссий. Комиссию по экономике и бюджету возглавил Дмитрий Зубов, комиссию по городскому хозяйству Валентин Лесников, комиссию по регламенту и гласности Светлана Гагарина.

В этом созыве председатель думы будет работать на непостоянной основе, без оклада. Компенсации на возмещение расходов по депутатской деятельности в Кудымкаре сейчас составляют 6900 рублей, председателей комиссий — 9200 рублей.

Яна Яновская