Кадр из сериала «Физрук»

Всемирный день учителя празднуют многие страны мира, при этом каждая из них отмечает праздник и поздравляет учителей по-своему. А некоторые из них перенесли День учителя на другую дату.

Учителей во Франции поздравляют 5 октября, но дарить какие-либо подарки педагогам в этот день не принято. Школа, по желанию, может организовать концерт, а потом сладкий стол, чтобы ученики и учителя пообщались в неформальной обстановке.

Не принято дарить подарки в День учителя и в Германии. Ребенок, при желании, может презентовать любимому учителю свою какую-то поделку или нарисовать открытку.

В США педагогов поздравляют в Национальный день учителя — во вторник первой полной недели мая, дети по желанию преподносят учителям цветы и конфеты.

В Польше не принято дарить учителям дорогие подарки. В День учителя, который поляки празднуют 14 октября, классного руководителя, по традиции, поздравляют цветами и конфетами.

В Китае учителей поздравляют 10 сентября праздничной программой — в этот день говорят много теплых слов и дарят наставникам цветы. Поздравляют учителей и бывшие ученики, которые приходит в этот день в школу.

В Аргентине День учителя, который отмечают 11 сентября, один из главных национальных праздников – аргентинцы объявляет всеобщий выходной и с удовольствием поздравляют учителей.

В Индии День учителя празднуют 5 сентября — ученики старших классов, по традиции, меняются местами с преподавателями и сами проводят уроки.

День учителя в Австрии не празднуют — класс, по желанию, поздравляет своего учителя с Рождеством и обычно дарит какую-то приятную и недорогую вещь.

В России День учителя празднуют 5 октября с 1994 года — в школах в этот день проводили неформальные праздники, на которых поздравляли учителей. По традиции, для учителей сейчас, как и раньше, устраивают праздничные концерты и театральные постановки, а также дарят цветы и символичные подарки. Любимых учителей приходят навестить бывшие ученики.

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Всемирный день учителя (World Teachers’ Day). Праздник был провозглашен ЮНЕСКО в 1994 году, он знаменует собой годовщину принятия Рекомендации Международной организации труда (МОТ) и ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года – первый международный документ о правовом статусе работников образования.

Подготовлено по материалам сайта «Спутник-Грузия»