Скриншот из передачи

Вчера, 2 октября на НТВ показывали телешоу «Своя Игра». В первой игре, в первом раунде прозвучал вопрос о Кудым-Оше. Московский журналист Серафим Шибанов не справился с ответом.

Вопрос из разряда «Медведи в искусстве» звучал так: в 2008 году в этом городе был установлен памятник герою мифов коми Кудым-Ошу. Рядом расположились тотемные животные — медведь и филин.

Серафим Шибанов предположил: «Если коми, то, может, Сыктывкар?». Ответ, разумеется, был неправильным. Тогда ответил ещё один игрок, журналист, Яков Шпунт из Якутстка: «Кудымкар!» и был прав. Во всём, кроме ударения.

Несмотря на неправильный ответ, Серафим Шибанов выиграл эту игру.

«Своя игра» — российская телевизионная игра-викторина, транслируемая на телеканале НТВ. Производится по лицензии и является российским аналогом американской телепрограммы «Jeopardy!» («Рискуй!»). Местные версии этой игры также показываются в Польше, Аргентине, Латвии, Узбекистане и Эстонии. Бессменным ведущим программы является Пётр Кулешов. Телеигра выходит по субботам в 14:00. Транслируется сразу два выпуска. Первый выпуск вышел в эфире телеканала РТР 7 апреля 1994 года.