Команда "Валера готов!". Фото: Молодёжка (Юсьвинский МО)

25 сентября на территории Юсьвинского района прошёл окружной молодёжный автоквест «Тайны Строгановых».

На старт вышли восемь команд из Юсьвы, Архангельского, Купроса, Пожвы и Кудымкара.

Первое задание в Юсьве было связано с новенькими табличками на исторических домах по улице Красноармейской. Сканируя QR-коды, участники без труда нашли ответы на вопросы. Далее команды познакомились с историей и достопримечательностями села Архангельское, отведали фирменных шанег из уличной печки и отправились в Чинагорт, где на платках набивали рисунок верховой набойкой.

В Антипино команды познакомились с творчеством Юрия Краснопёрова, слушали песни в исполнении ансамбля «Песни Пармы» и участвовали в караоке-конкурсе. Следующей остановкой стал Купрос. Сотрудники Купросского сельского клуба рассказали исторические факты, после чего провели тестирование.

В Пожве участников ждала экскурсия по музею, квест по историческим местам села и посадка дубов на Строгановской аллее. Автоквест завершился в Майкоре, где участники состязались в интеллектуальной игре и искали клад в саду.

В итоге победителем автоквеста стала команда «Валера готов!» из Кудымкара, вторыми стали «Шупыт нывкаоккез» (Шустрые девушки) из села Архангельское, а третьими финишировали «Красно-белые» из Юсьвы.

— Как показала игра, такой формат стал для молодёжи интересным. Поэтому будем надеяться, что автоквесты останутся в практике работы с молодёжью и в будущем! — говорят организаторы.

Ранее мы писали, что юсьвинские гиревики выиграли соревнования в Перми.