Записка из Солдатского медальона

18-19 сентября поисковым отрядом «Звезда» из Твери на территории Ржевского раойна были найдены останки трёх красноармейцев, а также их личные вещи. В том числе и смертный медальон, записку из которого удалось прочитать. Медальон принадлежал Максиму Ивановичу Кучеву.

Поисковики разместили информацию на своём ресурсе в ВК:

Имя героя: Кучев Максим Иванович
Год рождения1909
Место рождения: Молотовская обл., Пермяцкий Национальный окр., Чазёвский (написано Чадовский) с/с, д. Пыдосово (написано Пепасово).
Дата и место призыва: Косинский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Косинский р-н.
Место службы: 1194 сп 359 сд
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 20.01.1942

Согласно данным «Книги Памяти», из Молотовской области призывались два полных тёзки Кучева. Найденный медальон принадлежал красноармейцу с 1909 годом рождения.

По всем вопросам обращайтесь к Павлу Мистрову.

Согласно записи в метрической книге, Максим Иванович Кучев родился 15 января 1909 г., в д. Пыдосовой (фото из метрической книги ниже). Родители: Иван Иванович и Олимпиада Варлаамовна Кучевы.

Запись о рождении Максима Ивановича Кучева. Из фондов ГАПК

Перед тем, как выезжать на место захоронения солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны и найденного поисковиками, необходимо обязательно списаться с руководителем (представителем) поискового отряда, районной администрацией или военкоматом территории, где найден ваш родственник.

Поисковый отряд «Звезда» выражает огромную благодарность лаборатории «Солдатский Медальон» и лично Олегу Гусеву за терпение и труд в прочтении медальона, и желает ему крепкого здоровья.