Здание бывшего Юринского ДК с восточной стороны. Возможно, здесь будет автостоянка для будущего магазина. Фото: Константин Седегов, "ПН"

В здании бывшего Юринского дома культуры откроют сетевой магазин. О том, что это будет Магнит, говорят продавцы соседнего «Провианта», ссылаясь на рабочих, трудящихся над ремонтом здания.

У здания с восточной были положены несколько десятков бетонных плит, и с этой стороны стала угадываться будущая автостоянка. Также «подтёсаны» два боковых входа. С запада была закопана канава, в которую уложили три бетонных водоотводных трубы. При этом вся выкопанная земля кидалась на тротуар. После укладки труб стало невозможно пройти мимо из-за грязи. На это жаловались наши читатели.

— Я мама двух детей, нам приходится идти по дороге чтобы спустился к остановке. Это просто кошмар. Взяли, всё испортили. А утром дети как ходят в школу? И люди которые едут на работу? — пишет нам Алёна Тарасова.

Специалисты администрации выезжали на место, зафиксировали нарушение. Собственнику вынесли предписание — до 30 октября восстановить пешеходную дорожку и убрать лишний грунт вокруг. Пока что на тротуаре видны следы щётки, но грязь никуда не делась.

Тротуары у здания бывшего Юринского ДК 27 сентября 2021. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Сотрудники «Провианта» не в восторге от такого соседства. Возможно, их магазин придётся закрыть. В двух кварталах от здания бывшего ДК находится магазин «Кувинский». Настроения те же.

От сетевых магазинов страдают местные магазинчики. На прошлой неделе закрылась последняя «Росинка» на Лихачёва, до неё перестали работать «Олимп», «Гермес» и «Меркурий». Возможно, скоро закроется «Дионис» на Герцена.

Юринский ДК в Кудымкаре закрыли осенью 2013 года. Он был филиалом КДЦ. Свою работу ДК прекратил из-за нерентабельности. Жители микрорайона были недовольны таким решением чиновников, писали письма в разные инстанции, после чего администрация провела обследование здания, которое показало, что ему требуется капремонт. Но работы так и не были проведены. В итоге чиновники выставили здание на продажу.

24 октября 2016 года администрация города подвела итоги продажи здания Юринского центра досуга. Победителем был признан Вячеслав Леванов с предложением цены 888 тысяч 860 рублей. Вопрос о будущем здания Вячеслав Леванов неоднократно оставлял без ответа.