Фото с сайта news.myseldon.com

Путин наградил орденом Мужества полицейского, который обезвредил напавшего на ПГНИУ. Также полицейским присвоены очередные звания.

Путин наградил полицейских Константина Калинина и Владимира Макарова, первыми прибывших в университет в Перми после произошедшей там стрельбы. Обезвредивший нападавшего Калинин получил орден Мужества, спасавший людей Макаров — медаль «За отличие в охране общественного порядка». По словам теперь уже ставшего лейтенантом Калинина, перестрелка произошла очень быстро — думать он старался только о спасении людей.

Глава МВД Владимир Колокольцев присвоил сотрудникам ДПС очередные звания – лейтенанта и капитана соответственно.

Калинин и Макаров были первыми правоохранителями, прибывшими в кампус университета Перми после начавшейся там стрельбы. Младший лейтенант Калинин вошел в здание вуза, в него начал стрелять нападавший. В ответ полицейский открыл огонь из табельного оружия и несколько раз ранил стрелка.

47-летний Макаров же выводил из здания университета людей. «Люди выбегали в панике, некоторые хромали. Была видна кровь. Я старался направить их к каретам скорой медицинской помощи. Указывал безопасное направление. Позже организовал проезд к месту стрельбы спецслужб и карет скорой помощи», — рассказал офицер.

По словам 29-летнего Константина Калинина, они находились на смене неподалеку, оформляли ДТП, когда увидели бежавших к ним людей. «Они кричали: «Помогите, нужна помощь, там стреляют». Я думал только о том, что нужно бежать и спасать людей. Пока бежал к главному входу, достал пистолет и дослал патрон в патронник. Заметил, как со второго этажа выпрыгивают люди — спасаются», — рассказал полицейский.

Прибежав к зданию университета, напарники разделились. Калинин зашел внутрь и услышал стрельбу, возле лестниц он увидел спускавшегося нападавшего.

20 сентября 18-летний студент Тимур Бекмансуров устроил стрельбу на территории одного из корпусов ПГНИУ. Учащийся вошел на территорию вуза, по пути стреляя в людей из дробовика. Студенты забаррикадировались в учебных корпусах и стали выпрыгивать из окон. Погибли шесть человек, ранения и травмы получили 43 человека.

Раненый Бекмансуров сейчас находится в больнице под полицейским конвоем. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое, ему была ампутирована часть ноги.

Как сообщает инстаграм-аккаунт Пермь Активная, пермского стрелка, возможно, перевезут в Москву. Так как расследованием занимается центральный аппарат СК. Об этом сказала заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева.

Студент, который открыл огонь в ПГНИУ, будет находиться в «Матросской Тишине», потому что только там есть больница, в которой можно содержать его после ампутации ноги. При этом инвалидность не станет причиной смягчения приговора. Если суд отправит Тимура Бекмансурова в колонию, а не на принудительное лечение, то за решёткой он без ноги будет жить как все. За ним будут ухаживать сокамерники.