Кадр из клипа #вместенасвоем

На канале «Ютуб-Раша» сегодня, 14 сентября вышел клип совместного проекта Google Россия и Института языкознания РАН «Вместе на своём» с участием Надежды Мусатовой из коми-пермяцкой фолк-группы «Шай Май».

Одиннадцать представителей разных народов и языков поют всеми любимую «Песню друзей» из знаменитых «Бременских музыкантов». Каждый по строчке на своём родном языке. Из этого складывается целая песня.

На коми-пермяцком языке строчка Нади звучит как «Шуд да гаж ми отирлö нöбöтам», что переводится как «Смех и радость мы приносим людям!».

— Конечно, это очень круто, участвовать в таком масштабном проекте и оказаться в одном ролике с участниками Евровидения, проекта «Голос» и другими яркими исполнителями международного уровня, — делится эмоциями Надежда Мусатова.

Цель организаторов была одна — представить широкой публике всё многообразие народностей нашей страны. А поскольку нашим музыкантам эта идея близка и они тоже за популяризацию нашей культуры, то Надя с радостью согласилась на участие в этом проекте.

Поможет или нет этот проект ещё большей популярности наших кудымкарских любимцев, Надежда Мусатова не знает. Но, надеется, что всё же поможет.

Сейчас музыканты «Шай Май» активно заняты в новой постановке театра. А 21 сентября в творческом пространстве АРТкад состоится сольный концерт Надежды Мусатовой, который будет посвящен Дню осеннего равноденствия.

В видеоклипе звучит «Песня друзей» («Ничего на свете лучше нету»)

Музыка — Геннадий Гладков, стихи — Юрий Энтин, аранжировка — Арсен Бадерхан