Фото: архив ПН

Ближайшие дни в Пермском крае ожидаются значительно более прохладными, чем предыдущая неделя, однако температура воздуха в среднем останется выше нормы на 4-6°.

В понедельник территорию Пермского края в направлении с северо-запада на юго-восток пересечёт полярный холодный фронт. Погода ожидается более прохладной, а при прохождении фронта местами пройдут грозовые дожди, сопровождающиеся градом и шквалистым усилением ветра.

Во вторник ожидается ухудшение погодных условий. В области малоподвижного фронта в центральных районах края сформируется зона осадков, ориентированная приблизительно по линии Ижевск-Березники. В зоне осадков температура понизится до +16..+21°. К северу от указанной области будет немного теплее за счёт отсутствия облачности.

К среде осадки прекратятся, а температура воздуха останется без существенных изменений. Преобладающая температура составит +24..+29°.

В четверг и пятницу регион попадёт под антициклон с центром над Кольским полуостровом. С северным ветром начнёт поступать холодный воздух, из-за чего в пятницу по северу края температура воздуха уже не превысит +18°. Осадков не ожидаются.

Подготовлено по материалам пермского научно-популярного метеорологического проекта энтузиастов «Метеоролог и я».