Передвижная выставка От Невы до Иньвы.Фото: Государственный архив Пермского края

На выставке представлены документы из фондов семи архивных учреждений и двух музеев Пермского края и Санкт-Петербурга. Это фотографии, карты, чертежи, план-схемы, письма, фрагменты метрических книг и служебных документов организаций, репродукции художественных произведений.

Проект реализован в двух форматах: виртуальном и передвижном. Разработчиком виртуальной выставки выступил Коми-Пермяцкий окружной государственный архив, передвижная выставка была создана Государственным архивом Пермского края.

Большая часть материалов публикуется впервые.

Межрегиональная выставка архивных документов и материалов «От Невы до Иньвы» посвящена известным личностям, промышленникам, заводчикам, меценатам, зодчим. Их деятельности в сфере архитектуры и градостроительства периода второй половины XVIII – начала XX века, которые удивительным образом связывают в историко-культурном контексте Санкт-Петербург и ряд населённых пунктов Прикамья, расположенных на реке Каме и её притоках Иньве, Куве, Обве, Чусовой.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться сайте Коми-Пермяцкого окружного государственного архива. В настоящее время передвижная выставка экспонируется в здании Администрации губернатора Пермского края (Пермь, ул. Куйбышева, 14). В дальнейшем экспозиция будет представлена в школах и библиотеках города Перми и Пермского края.