Большинство школьников в России (65%) испытывают стресс перед 1 сентября, в Перми этот показатель достигает 66%. Наибольший стресс перед учебой возникает у детей младших классов: среди учеников от шести до девяти лет переживают 78% опрошенных*.

Чем старше дети, тем меньше они нервничают перед началом учебного года. Показатель у детей от 10 до 13 лет — уже 70%, 14-15 лет — 66% респондентов, 16-17 лет — «всего» 60%.

Родители детей младших классов переживают не меньше школьников: 79% взрослых респондентов в России и 80% родителей в Перми признались, что нервничают перед началом учебного года. Самое большое волнение вызывает страх, что ребенок тяжело войдет в школьный режим после летних каникул.

Любопытно, что сами школьники говорят, что им несложно входить в учебный график: только 16% респондентов заявили, что им трудно жить по расписанию, но этот процент действительно выше среди детей от шести до девяти лет (30%). 

Ученики младших и средних классов чаще всего боятся, что всё забыли за лето, а старшеклассники — приближающихся экзаменов. Причем уровень стресса из-за экзаменов довольно высокий: у 93% учеников старших классов он возникает уже в начале учебного года.

Избавиться от страха не помогает даже летняя подготовка: так, больше половины детей 10-17 лет немного готовились к предстоящим сдачам на каникулах, еще 15% школьников усердно налегали на подготовку летом.

Ране мы писали о том, сколько теперь стоит собрать ребёнка в школу.

Минутка юмора из кинофильма «День Радио»:

*В онлайн-опросе школы «Фоксфорд» приняли участие более 1000 школьников от 6 до 17 лет, также 300 родителей детей младших классов (от 6 до 9 лет)