Ярко-красное кафе на колёсах или фудтрак уже больше недели стоит у драмтеатра в центре Кудымкара. Сегодня, 12 августа кафе заработало.

В фудтраке не будет привычного фастфуда в виде шаурмы и бургеров. Вместо этого клиентам будут предложены пельмени, посикунчики, пирожки с пистиками, авторские салаты с соленой капустой и груздями, морсы из северных ягод, травяные чаи. Также в меню будут пирожные и мороженое.

Блюда из лосятины, медвежатины, кабанятины, депутат и предприниматель Петров обещает продавать позже, «как только откроется охотничий сезон, осенью».

Алексей Петров говорит, что цены на продукцию будут доступными — еда будет «стоить столько, сколько люди готовы заплатить».

В фудтраке есть все, что необходимо для работы: холодильные камеры с разными температурными зонами, водоснабжение, плиты, духовые шкафы, кондиционеры, тёплые полы. Это полноценная кухня на два рабочих места.

Ярко-красное кафе на колесах обклеено надписями на коми-пермяцком языке. Есть там и названия блюд, и название кафе — Пермяк. На лицевой стороне фургона встроены антивандальные колонки. Стоимость такого кафе сильно зависит от комплектации, и доходит до нескольких миллионов рублей, что сравнимо с хорошей иномаркой.

В планах Петрова открыть несколько кафе на колёсах в Перми.

Схема фудтрака. С сайта edanakolesah.com

Фудтраки очень популярны в США. Бывший пермяк Денис Левашов уже около пяти лет владеет несколькими кафе на колёсах на западном побережье США, в Сиэттле.