В течение года три группы учеников кудымкарской школы №1 постигали азы спортивного и краеведческого туризма с профессиональным инструктором Алексеем Казанцевым.

Целый год для самых разных детей и студентов сотрудники «Центра поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» проводили просветительские мероприятия и мастер-классы по туризму, истории и культурному наследию коми-пермяков под названием «Интеллектуальные встречи «Медвежöра». Деятельность Клуба путешественников фиксировала на камеры мобильных телефонов детская видеостудия VIJÖT, где участники студии учились премудростям создания качественных видеороликов по руководством педагога по мультимедиа-технологиям Дмитрия Майбурова.

За год участники клуба, педагоги и волонтёры проекта побывали в нескольких учебных поездках и походах — на городком пруду и в сосновом бору в Филичах, в деревне Пармайлово Кочёвского района, на Вöзъясиме в селе Верх-Иньва Кудымкарского района.

Очень увлекательным получился настоящий туристический слёт на Сылпане (Кудымкар), ребята проходили на время дистанцию с препятствиями, оврагами, спусками и подъёмами и искали клады. Все получили сертификат о прохождении курса туристической подготовки, а показавшие лучшие результаты были награждены знаками отличия.

— Апогеем проекта стали три сплава в июле по пермским рекам Вишере и Колве. Именно здесь все участники проекта, педагоги, руководители и волонтёры сдружились настолько, что расставание и окончание проекта вызывают грусть… Но мы надеемся, что продолжение проекта последует, и мы сделаем для этого всё возможное! — говорят организаторы.

Студия VIJÖT подготовила финальные ролики проекта, в том числе культурный онлайн-десант «Мы – коми-пермяки!». Все ролики, а также фотоальбомы проекта можно посмотреть в группах ВКонтакте «Творческое пространство «АРТкад» и «Клуб путешественников «Чудские тропы».