Один из номинантов на Строгановскую премию - легкоатлет Владимир Никитин. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Пермский легкоатлет, уроженец Кудымкарского района, Владимир Никитин в воскресенье, 8 августа, одержал победу в полумарафоне «Северная столица». Как победитель 20-километрового забега, пермский спортсмен получил 100 тыс. рублей.

На его основной дистанции 21 км 97,5 м за награды боролись 3326 участников. Владимир Никитин установил как новый рекорд полумарафона, так и личный рекорд — 1 час 3 минуты 19 секунд, сообщает Коммерсант.

В прошлом году в Москве состоялся полумарафон «Моя столица». Владимир Никитин одержал там победу и установил новый рекорд России. До этого последний рекорд на этих соревнованиях держался 24 года.

— Победить было нелегко, но к счастью у меня всё получилось, — рассказывает Парма-Новости Владимир. — Когда нас вывели на старт, пошёл сильный дождь и мы простояли 10 минут под дождём, я весь вымок и замёрз.

— Начал бежать спокойно, соперник Николай Чавкин сразу побежал в отрыв, я начал спокойней, так как боялся травмироваться и вообще хотел прогуляться, но Николай не дал схалтурить и пришлось немного поработать. До 16 км он лидировал, мне удалось его догнать и уйти в отрыв и в итоге всё сложилось в мою сторону, и я этому очень рад.

— В этой победе есть заслуга тренера и моей девушке Юли, так как она болела и переживала за меня.

— Задача была простой, победить. О рекорде вообще не думал. Но в итоге сложилось так, что установил рекорд трассы, хотя рекорд был установлен мной в 2018 году. Я очень рад этой победе, гонка удалась и снова в мою пользу.

Тренируется атлет с 2010 года под руководством Николая Суворова.