На этих выборах в Коми-Пермяцком округе нет независимых кандидатов-самовыдвиженцев, которые будут бороться за депутатские кресла в краевом парламенте. Независимый действующий депутат Алексей Петров нынче выдвинут правящей партией «Единая Россия», экс-коммунист Михаил Осокин возглавляет партийный список «Справедливой России», а проигравшая на последних парламентских выборах справедливоросска Дарья Эйсфельд вступает в борьбу под флагом партии «Новые люди».

Как устроено Заксобрание В краевом парламенте 60 депутатов: половина из них — это люди, выигравшие выборы в одномандатных округах, и половина — прошедшие по партийным спискам.

Сегодня от Коми-Пермяцкого округа в краевом парламенте присутствуют пять депутатов. 29-й избирательный округ, а это город Кудымкар, южная часть Кудымкарского района и Юсьвинский район, представляют Алексей Петров, одномандатник и Вагаршак Сарксян (прошёл по партийному списку Единой России).

Северный 30 округ — Юрлинский, Кочёвский, Косинский и Гайнский районы представляют Владимир Хозяшев, одномандатник, Елена Зырянова, партия ЕР и Михаил Осокин (прошёл по партийному списку КПРФ).

Сколько от нашего округа будет депутатов в следующем созыве, сейчас сказать сложно. Минимум их будет два — это депутаты-одномандатники. По партийным спискам теоретически могут пройти как пять-десять человек, так и ни один. Всё зависит от того, какой процент голосов на выборах наберёт партия как в каждом избирательном округе, так и в целом по краю.

— Краевую часть партийного списка Единой России возглавляет губернатор Дмитрий Махонин, — объясняет политтехнолог Леонид Рассада. — Это вовсе не означает, что он сменит кресло главы региона на кресло депутата. За счёт того, кто стоит во главе списка, партия набирает свои голоса, а мандаты депутата достаются тем, кто идёт под вторым, а возможно, и пятым номером. К примеру, партийный список той же Единой России в 29 округе возглавлял Михаил Евсин, а депутатом стал Вагаршак Сарксян.

Все от партий На два депутатских места в Заксобрании Пермского края от Коми округа по 29 и 30 одномандатным округам претендует семь человек. Все они выдвинуты политическими партиями, кандидатов-самовыдвиженцев на этих выборах нет.

В 29 избирательном округе за место в парламенте будет бороться предприниматель и действующий депутат Алексей Петров, его кандидатуру выдвинула партия ЕР.
— Я не член партии и даже не сторонник, я иду как независимый кандидат, — рассказывает Алексей Петров. — Чтобы проверить свою позицию, выяснить, есть ли ко мне доверие людей, я заявился на праймериз и я его выиграл. Поэтому так и сложилось, что меня выдвинула партия. Любая партия может выдвинуть кого угодно, независимо от того, состоит человек в партии или нет. При этом, если тебя выдвигает партия, легче пройти регистрацию, не надо собирать подписи людей.

Конкуренцию Алексею Петрову в одномандатном округе составят кандидат от КПРФ — Андрей Караваев, житель Кудымкара, инженер МКУ «Отдел капитального строительства г. Кудымкара», и временно неработающая пермячка Наталья Балыкина, выдвинутая партией ЛДПР.

В 30 избирательном округе на депутатское кресло претендуют четверо, в том числе два действующих депутата: Михаил Осокин и Владимир Хозяшев. На прошлых парламентских выборах Михаил Осокин возглавлял в округе партийный список КПРФ, а нынче — список Справедливой России. Владимира Хозяшева как и прежде выдвигает партия Единая Россия. Коммунисты в этом округе сделали ставку на молодого жителя Гайн, директора ООО «Интехстрой» Семёна Гладикова, а ЛДПР выдвинула юрлинского продавца-кассира Татьяну Булычёву.

Внутри КПРФ Больше всего в Коми-Пермяцком округе партийные рокировки коснулись КПРФ и Справедливой России. Раскол между коммунистами окружной и краевой партячейки возник ещё в 2017 году, когда региональное отделение в крае возглавила Ксения Айтакова. Краевой депутат Михаил Осокин рассказывает, что с её приходом начались гонения: представители округа лишились своих мест в крайкоме и бюро.

— Мы с таким отношением не согласились и начали бороться за отстаивание своих прав. Неоднократно обращались по этому поводу в ЦК партии, но никакой реакции на эти обращения не было, — говорит Михаил Осокин.

В результате конфликта по инициативе Ксении Айтаковой партийное отделение КПРФ в Коми-Пермяцком округе было ликвидировано как юридическое лицо, в целях экономии партийных денег, а Михаил Осокин был исключён из партии.

— Я в партии больше 30 лет, и отстаивал и буду отстаивать интересы. Но ситуация сложилась таким образом, что меня исключили. На эти выборы я иду от партии Справедливая Россия, — говорит Михаил Осокин.

Михаил Осокин идёт на выборы и как одномандатник, и возглавляет список СР в своём избирательном округе. В 30 округе справедливороссы остановили свой выбор на пенсионере Василии Утробине.

Партийный список коммунистов в нашем округе возглавили директор Юсьвинского ДК Руслан Меметов (29 округ) и житель Гайн, директор ООО «Интехстрой» Семён Гладиков (30 округ). Под вторыми номерами в списке коммунистов идут Андрей Караваев и Леонид Рассада.

— На стороне коммунистов я выступаю не в первый раз, — объясняет Леонид Рассада. — Считаю, что это политическое решение полностью обосновано, оно осознанно. Основная задача — поддержать партийный список, чтобы представительство оппозиции в краевом парламенте было увеличено, чтобы можно было проводить законопроекты. Сегодня же большинство инициатив остаётся нереализованным, поскольку у оппозиции не хватает количества голосов для их принятия.

Партия «Единая Россия» свои позиции не поменяла: как и на прошлых выборах, в 29 округе выдвинут Вагаршак Сарксян, в 30 округе – Елена Зырянова.

СР и Новые люди Интригу выборам придаёт и возвращение в Коми-Пермяцкий округ Дарьи Эйсфельд, которая на прошлых выборах проиграла в 29 избирательном округе и вошла в парламент как лидер Справедливой России, возглавляющий общекраевую часть партийного списка. В этом году она, как и её коллеги по фракции, вышла из партии и сейчас участвует в выборах от партии «Новые люди».

— От регионального отделения Справедливой России осталась только вывеска, — объясняет свою позицию Дарья Эйсфельд. — Партийная работа не велась, в общественно-политической жизни участия практически не было, руководство партии не поддерживало отношений ни с депутатами, ни с администрацией, поэтому то, что мы — депутаты фракции Справедливая Россия — вышли из состава и идём от других партий — это вынужденная мера.

На вопрос почему выбор пал именно на ранее не известную в крае партию «Новые люди», Дарья Эйсфельд отвечает:

— Для меня важны новые идеи, развитие, новые подходы. В партии «Новые люди» много молодежи, представителей бизнеса, социально-ориентированных людей. Здесь собрались люди, которые ищут, готовы менять инструменты и подходы, двигаться и развивать страну. В позиции партии есть много того, что мне созвучно: деньги, заработанные регионами, должны оставаться в регионах, глав муниципалитетов должны избирать люди и так далее, поэтому мы вместе.

Настроения При прогнозе предстоящих выборов во внимание всегда берутся два аспекта: пойдут люди голосовать или нет и какие настроения, за кого проголосуют, если пойдут. Сегодня политологи сходятся во мнении, что явка ожидается невысокой, поскольку и интереса к выборам люди не проявляют, и партии и кандидаты не активно ведут агитацию.

— Судя по общению, по тому, что люди пишут в соцсетях, людей сейчас интересуют совсем другие проблемы: работа, отпуск, ковид, — даёт свою оценку политолог Виталий Ковин. — И сами партии только сейчас начинают проявлять себя. Если сравнивать с выборами 2016 года — тогда за полгода до выборов уже все банеры были завешены лозунгами партий и кандидатов. То же самое проявляется и в СМИ — мало информации, сообщений о выдвижении, регистрации, в целом о том, как развивается политическая ситуация, упоминаний мало.

Яна Яновская