Гроза 4 августа в Кудымкаре. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 4 августа, можно рассчитывать на мощные грозы со шквалами по западу и северу края, а ближе к ночи возможно и в Перми, сообщает сайт «Опасные явления Пермского края».

День 4 августа в Пермском крае стал самым жарким августовским днем за последние 5 лет.

Тропическая воздушная масса с Нижнего Поволжья и Оренбургской области распространится на большую часть Пермского края. По южным, центральным и восточным районам ожидается жара +32…+35˚, в Перми +32…+33˚. В то же время с северо-запада будет смещаться полярный холодный фронт. Фронт остается потенциально опасным, особенно для Удмуртии и западной части Пермского края.

Такие условия весьма благоприятны для развития сильных шквалов.

Вечером вполне возможна сильная гроза со шквалом. По западу края есть значительная вероятность сильных шквалов, такие благоприятные условия для возникновения шквалов ожидаются в нынешнем году впервые.

Сервис Weather.Com, который, в частности, показывает погоду на айфонах, прогнозирует высокую вероятность дождя с грозой в Кудымкаре с полуночи до трёх ночи. Позже погода начнёт утихать, дождь прекратится к девяти утра.

Погода от сервиса Weather.Com для Кудымкара на ночь с 4 на 5 августа 2021 г.

МЧС также рассылало СМСо том, что местами в крае возможны сильные ливни, град, гроза и сильный ветер.

Прошлой ночью в деревне Ивукова Кудымкарского района от прямого попадания молнии дотла сгорел дом. Мы объявили сбор помощи погорельцам.