Фото: Роскосмос

«Роскосмос» сообщил об успешной стыковке модуля «Наука» с МКС. Это первый за 11 лет отечественный многофункциональный лабораторный модуль, который дополнит российский сегмент Международной космической станции.

Точное время касания объектов, согласно поступившей телеметрической информации 16:29:01 по московскому времени, сообщает Роскосмос.

Запись трансляции пуска от 21 июля можно посмотреть здесь, а сегодняшнюю стыковку тут.

РИА Новости отмечает, что теперь российским космонавтам станет комфортнее. У них появилась еще одна, третья каюта. До этого одному из членов российского экипажа приходилось ночевать у американских коллег. Также в модуле установлен санузел.

История «Науки» терниста и сложна. В августе 2004 было принято решение строить модуль, а в декабре 2012 работы по изготовлению и сборке объекта были завершены.

Но не всё оказалось так гладко: в июле 2013 были обнаружены загрязнения топливного трубопровода. Восстановительные работы были завершены в 2016 году. Запуск назначили на 2017-й.

В начале 2017 года опилки, ранее найденные в трубопроводах, обнаружили уже в топливных баках модуля. Сильфонные топливные баки, встроенные в модуль МЛМ, были спроектированы специально для этого корпуса в начале 1990-х годов и их производство было закрыто, а потому заменить их на тот момент было просто нечем. Попытки промыть баки не увенчались успехом. В 2020 году проблема была решена.

2 июля 2021 года модуль «Наука» был застрахован на 9,2 млрд рублей. 1 июля выяснилось, что что работники космодрома забыли закрыть теплоизоляцией инфракрасный и звёздный датчики модуля. И, наконец, 21 июля «Наука» успешно стартовала на ракете Протон.

Но и в космосе происходили нештатные ситуации. У модуля обнаружились неполадки в топливной системе. Но многострадальный аппарат справился со всеми проблемами и состыковался с Международной космической станцией.