Фото предоставлено Александром Зайцевым

Кочёвский тренер по лёгкой атлетике Александр Зайцев номинирован на Строгановскую премию. На данную премию ежегодно номинируются лучшие деятели спорта, искусства, науки, общественной деятельности, экономики и управления.

Александр Зайцев (на фото четвёртый слева) номинирован в номинации «За высокие достижения в спорте». На протяжении 30 лет Александр работает спортивным тренером по легкой атлетике в Кочёвской спортивной школе. За период работы подготовил более 300 спортсменов-разрядников из них два мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта, а шесть воспитанников в разное время входили в состав сборной России и представляли страну на международных соревнованиях.

Александр Зайцев родился 7 января 1968 года в деревне Верхняя Тыка, Сивинского района, Пермской области. С 1975 по 1983 год, учился в школе-интернат Кудымкара для детей сирот. С 1983 по 1986 годы учился в ПТУ №109 Кудымкара. С 1986 по 1988 годы проходил службу в рядах Советской Армии городе Красноярск. С 1994 по 1997 годы учился в Пермском педагогическом училище физкультуры №3 по специальности «учитель физической культуры». В 2001 году было присвоено звание «Отличник физической культуры». В 2011 году присвоено звание «Почётный работник общего образования России. В 2021 году получил почетное звание «Ветеран труда Российской Федерации».

Для победы в премии необходима и поддержка жителей Коми-Пермяцкого округа. Все желающие могут проголосовать за Александра на сайте Пермского землячества. 

Строгановская премия учреждена РОО «Пермское землячество» в честь представителей династии Строгановых, более четырёх веков оказывавших благотворное влияние на политическую, экономическую, общественную и культурную жизнь Пермского края и Российского государства. Лауреату Премии вручается памятный диплом, нагрудный знак оригинальной разработки, статуэтка авторского дизайна, изображающая Аникея Федоровича Строганова — представителя рода Строгановых, а также денежная премия, размер которой утверждается Правлением землячества.