Фото с сайта metaratings.ru

Станислав Черчесов уволен с поста главного тренера сборной России по футболу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский футбольный союз.

В РФС заявили, что приняли совместное решение о расторжении контракта с 57-летним специалистом и занялись поисками кандидатов на замену.

По информации телеграм-канала Baza, Черчесов отказался от выплаты ему неустойки после прекращения контракта. Договор был рассчитан до 2022 года, и по нему теперь уже бывший тренер сборной России получал 2,5 млн евро в год. По курсу на сегодняшний день, 8 июля, это 222 млн 150 тыс. рублей в год или 18 млн 512 тыс. 500 рублей в месяц.

Черчесов возглавлял сборную России с 2016 года. Под его началом команда пробилась в четвертьфинал на домашнем чемпионате мира 2018 года. На чемпионате Европы этого года россияне не сумели преодолеть групповой этап, заняв последнее место в группе B.

Главной сборной страны удалось выиграть у сборной Финляндии с минимальным счётом 1:0, но россияне проиграли Дании 1:4 и 0:3 сборной Бельгии в День России, 12 июня.

В 2013 году Станислав Черчесов работал в Перми, тренируя пермский Амкар. Он не доработал до конца сезона, но под его руководством команда уверенно располагалась в середине турнирной таблицы.