Фото со странички ВК Владимира Шестакова

Действующие в регионе ограничительные меры, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции в регионе, продлены до 31 июля. В частности, работа ночных клубов и других развлекательных и досуговых заведений.

Введены дополнительные ограничения при проведении массовых мероприятий. Число участников таких мероприятий на открытых пространствах не должно превышать 50 человек, а в помещениях — не более 30 человек. К участию допускаются вакцинированные граждане либо имеющие отрицательные результат ПЦР-исследований на коронавирус. При этом предельное число лиц, находящихся на мероприятии, не может составлять более одного человека на 4 кв. метра.

До отдельного распоряжения оперштаба отменяется проведение массовых физкультурных мероприятий. Допускается проведение спортивных мероприятий профессиональных клубов и команд по согласованию с Роспотребнадзором. При этом к их посещению допускаются только вакцинированные граждане или имеющие отрицательные результаты ПЦР-исследований. Трибуны могут быть заполнены не более чем на 50%.

С 30 июня по 31 июля ограничивается работа организаций общественного питания в период с 1:00 до 6:00 часов за исключением предоставления услуг самовывоза и доставки. В прочие часы для кафе, ресторанов и других заведений необходимо соблюдать установленные ранее требования — обязательное ношение сотрудниками масок, использование дезинфицирующих средств, соблюдение безопасных расстояний между столами и другие. По-прежнему не допускается проведение банкетов, корпоративов и других мероприятий.

Лицам в возрасте старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания и не прошедшим вакцинацию рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания или иных местах постоянного, в том числе садовых домах.

Руководителям организаций рекомендовано обеспечить дистанционный режим работы для работников, не вакцинированных против COVID-19, в том числе обеспечить дистанционный режим работы для граждан в возрасте старше 60 лет, не вакцинированных против COVID-19.

Руководителям организаций рекомендовано в срок до 1 сентября 2021 года организовать мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции работников, не имеющих медицинских противопоказаний, в количестве не менее 60% от штатной численности.