Вертолёт санавиации Ми-8. Фото: Константин Седегов, "ПН".

Технику забрали за долги перевозчика, который занимался транспортировкой. Как сообщает сайт ProPerm.Ru со ссылкой на пресс-службу АО «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК), пермские медицинские организации предупреждены о невозможности использования борта.

В 2017-2019 годах ГТЛК передала авиакомпании СКОЛ 30 отечественных вертолетов и пять чешских самолетов L-410 в рамках программ по развитию малой авиации с государственным софинансированием. Однако в 2018 году авиакомпания перестала исполнять обязательства по договорам, а в этом году проигнорировала требования вернуть воздушные суда для дальнейшей передачи другим арендаторам.

Сумма долга авиакомпании перед лизинговой компанией на начало июня превышала 3,3 млрд рублей. Сейчас арбитражный суд вынес решение по четырём искам о взыскании более 4,2 млрд рублей (с учетом штрафных санкций), кроме того СКОЛ хотят признать банкротом. На обвинения в неуплате в авиакомпании утверждают, что с весны 2019 года просят реструктуризировать долг, но их просьбы игнорируют.

В среднем за год вертолетом совершалось около 200 вылетов. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно заявлял о необходимости сохранения и развития санавиации в регионе.