Кама в районе пос. Гайны. Фото: ПН

В суд с иском к властям Гайн о необходимости круглогодичного сообщения через Каму в посёлки Верхняя Старица и Луным вышла прокуратура. Суд иск удовлетворил.

Во вторник, 15 июня в суде были удовлетворены требования о том, что администрация должна до 1 сентября 2021 года утвердить маршруты из Верхней Старицы и Луныма, а затем и обеспечить их транспортом. Кроме этого, по требованию прокурора, до сентября этого года должен быть обеспечен вывоз твёрдых коммунальных отходов. Решение в законную силу не вступило.

В 2017 году в Гайнском районе было прервано речное сообщение через Каму между Касимовкой и Верхней Старицей. Паром и буксирные суда вышли из строя, прокуратура Гайнского района через суд добилась от местных чиновников закупить транспорт для переправы.

Министерство территориального развития Пермского края под руководством Романа Кокшарова должно было профинансировать закупку средств для переправы через конкурсные процедуры в соответствии с ФЗ «О контрактной системе». Закупки не были произведены.

По версии следственного комитета, чтобы исправить ситуацию, Роман Кокшаров приказал главе Гайнского района Владимиру Исаеву ввести режим ЧС, сообщает Коммерсантъ.

Причин для объявления режима ЧС не было, но его введение позволило муниципалитету приобрести два катера на Костромском судомеханическом заводе без проведения конкурсных процедур. Общая стоимость двух катеров составила 18,4 млн рублей. Оплата была произведена из средств резервного фонда.

16 марта, Ленинский районный суд Перми вынес решение — Романа Кокшарова приговорили к условному лишению свободы сроком на два года (с двумя годами испытательного срока).