Юсьвинская районная организация ветеранов с проектом «Уличная галерея наличников»: местные мастера по старинным образцам изготовят наличники, которые будут установлены в селе Архангельском. Фото: Молодёжка (Юсьвинский МО)

В ближайшее время с победителями будут заключены соглашения о выделении субсидий на реализацию проектов. Общая сумма субсидий составит 400 тысяч рублей. Результаты проектов будут представлены в ноябре.

А 26 мая в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялась защита проектов, представленных некоммерческими организациями на конкурс этнокультурных проектов.

Изучив поступившие материалы и заслушав руководителей проектов, конкурсная комиссия отметила высокий уровень представленных проектов. Победителями конкурса стали 5 из 6 организаций-участников:

— Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать) с проектом «Мифологическая карта Коми-Пермяцкого округа». Проект предполагает изготовление карты мифов и легенд с привязкой к местности, где они бытуют. Карта будет отпечатана и поступит в учреждения культуры и образования округа, а также распространена в интернете.

— Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр» с проектом «Эпос.Кыв.Урок»: планируется провести конкурс на создание дидактических материалов по изучению коми-пермяцкого языка в начальных классах, а лучшие материалы разместить на портале «ЭПОС».

— Коми-Пермяцкая окружная организация ветеранов с проектом «Мийö басöка пасьтасям» (Мы оденемся красиво). Совместно с ДЮЦ «Радуга» будут проведены обучающие занятия для старшеклассников и студентов по нанесению коми-пермяцкой набойки и изготовлению аксессуаров в этностиле.

— Кочёвская районная организация ветеранов с проектом «Караоке-альбом коми-пермяцких популярных песен «Ох и сьылi бы ме» (Ох, и спели бы мы). Организаторы проекта создадут альбом с «минусовками» и текстами наиболее популярных коми-пермяцких песен.

— Юсьвинская районная организация ветеранов с проектом «Уличная галерея наличников»: местные мастера по старинным образцам изготовят наличники, которые будут установлены в селе Архангельском.