Солнечное затмение в Пакистане, город Суккур. 21 июня 2020 года. Автор снимка: Talha Moon Zia

Россияне через неделю смогут увидеть частичное солнечное затмение, а в Якутии будет видно кольцеобразное затмение, рассказал РИА Новости астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

— Ближайшее затмение случится 10 июня. Частное затмение будет видно с территории России, причем, практически со всей территории нашей страны, за исключением Дальнего Востока, — рассказал учёный.

На широтах Перми и Пермского края Луна закроет около 20% диска Солнца. При такой затенённости Солнца на Земле не будет никакого потемнения. И если наблюдатель не посмотрит на Солнце в нужный момент, то ничего не заметит.

Для наблюдения за затмением нужны тёмные стёкла, чтобы не травмировать сетчатку глаза. Подойдёт сварщицкие очки, маски. А также рентгеновские плёнки, компакт-диски или просто закопчёные на огне стёклышки.

В 13:12 Луна коснётся диска Солнца, а в 18:11 лунный диск покинет диск дневного светила. Максимум затмения в Кудымкаре наступит в 15:43 по пермскому времени.

Больше повезет жителям северо-востока Якутии. Там можно будет наблюдать 94-процентное затмение Солнца Луной. Это будет кольцеобразное затмение, когда спутник Земли не полностью перекроет диск звезды, даже когда центры Луны и Солнца в небе совпадут. Это первое за 50 лет кольцеобразное затмение, которое попадает на территорию нашей страны.

Шесть лет назад, 20 марта 2015 года Парма-Новости проводила массовое наблюдение солнечного затмения.

Солнечное затмение в Кудымкаре 20 марта 2015 года. Фото: Лавр Канюков