Такое решение вынес Кудымкарский городской суд 28 апреля этого года.

Как выяснилось, мужчина собирался лететь в Турцию с семьёй. Авиабилеты были куплены на 20 октября. Ранее у него была задолженность перед приставами, которую он погасил ещё 1 октября прошлого года, но по каким-то причинам судебный пристав не отменил ранее вынесенное постановление о запрете вылета заграницу.

Прибыв в Казань для перелёта в Турецкую Республику, горожанина остановили пограничные службы ФСБ и отказали ему в посадке на самолёт, так как не было отмены ограничения на вылет за границу. В результате семья полетела в Турцию в этот день без главы семейства. Улететь он смог только на следующий день.

Уже в феврале этого года горожанин подал иск на службу судебных приставов на возмещение убытков, которые он понёс в течение тех суток, в которые не смог вылететь в Турцию (за пропущенные сутки в отеле 4 323 рубля 30 копеек, транспортные расходы на общую сумму 10225 рублей и 9 копеек), а также компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей.

Разобравшись в ситуации, Кудымкарский городской суд решил, что иск о возмещении убытков со стороны приставов вполне оправдан, а вот компенсацию морального вреда судья назначил лишь в размере пяти тысяч рублей. Также служба судебных приставов понесёт расходы по оплате госпошлины в 700 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.